Социальное пространство кочевого общества: теоретические и методические аспекты функционирования элит. Рецензия: П.К. Дашковский (Ред) (2015) «Элита в истории древних и средневековых народов Евразии. Изд-во АГУ 330
pdf

Ключевые слова

Элиты;
«социальная археология»;
номады;
«циклы элит»;
«имперская конфедерация»;
«номы»;
«номархи»;
«двойная элита»;
«многосоставные элиты»;
«Степная империя»;
«нойон»;
«торе»;
«окостенение элиты»

Как цитировать

Vartumyan, A. (2023). Социальное пространство кочевого общества: теоретические и методические аспекты функционирования элит. Рецензия: П.К. Дашковский (Ред) (2015) «Элита в истории древних и средневековых народов Евразии. Изд-во АГУ 330. Вопросы элитологии, 4(4), 108-115. https://doi.org/10.46539/elit.v4i4.179

Аннотация

В рецензируемой нами монографии на основе анализа археологических материалов и изданных письменных источников рассматриваются теоретические аспекты и конкретно-исторические особенности процесса формирования, социальной роли и функций элитных групп в кочевых обществах Евразии в эпоху древности и средневековья. Коллектив авторов в ходе своего планомерного изучения элитных и рядовых погребальных памятников на обширной территории расселения кочевых племен от Северного Причерноморья до Монголии, представили весьма целостную картину определенного «социального ранга» погребально-поминальных комплексов. В коллективной монографии широко представлены методологические и теоретические разработки отечественных политологов, историков, этнографов, а также и элитологов.
Особый интерес представляют теоретические разработки по такому редкому для общественной науки направлению, как «социальная археология» и выделены признаки, отражающие элитность погребального памятника как археологического объекта.
Помимо этого в работе были также описаны каналы достижения власти, типы элитных групп и «циклы элит» в кочевых империях хунну, а также и тюркских каганатов. Также был дан анализ китайским письменным источникам, дополняющим данные современных археологических исследований.

https://doi.org/10.46539/elit.v4i4.179
pdf

Литература

Ashin, G.K. (2010) Elitology: history, theory, modernity: monograph. MGIMO (U), (in Russian).

Dashkovsky, P.C. (ed.) (2015) Elite in the history of the ancient and medieval peoples of Eurasia. Altai State University Publishing House (in Russian).

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.