Современный кавказский элитариум – рецензия на книгу: П.Л. Карабущенко, А.А. Вартумян, Т.А. Шебзухова. Политические элиты Большого Кавказа (современная элитологическая компаративистика)
pdf

Ключевые слова

Элиты;
элитарии;
Большой Кавказ;
политическое лидерство;
конфликты;
компаративистика;
политическая культура;
демократия;
регион.

Как цитировать

Podvoisky, L. (2022). Современный кавказский элитариум – рецензия на книгу: П.Л. Карабущенко, А.А. Вартумян, Т.А. Шебзухова. Политические элиты Большого Кавказа (современная элитологическая компаративистика). Вопросы элитологии, 3(3), 156-163. https://doi.org/10.46539/elit.v3i3.123

Аннотация

В настоящей работе дается системный анализ Большого Кавказа в элитологическом измерении. Авторы постарались представить элитарную палитру этого региона во всем ее многообразии и полноте. Работа имеет существенное уточняющее добавление – современная элитологическая компаративистика. Это значит, что сопоставление политических элит идет по определенной «формуле», и предложенная модель носит в рамках этого исследования универсальный характер. Эта особенность и придает всей работе своеобразный характер, поскольку исследовательских работ по элитологии в таком контексте практически нет.
Большой Кавказ всегда являлся одним из ключевых регионов евразийского пространства, и играл заметную роль в истории существовавших здесь империй, которые в свою очередь определяли лицо своей эпохи. И в решении многих вопросов проблема упирается в деятельность конкретных элитных групп и сообществ. Тема элит становится ключевой в истории. О её важности свидетельствуют не только исторические хроники, но и реалии политической современности. В наше время для того, чтобы понять сущность тех или иных политических процессов, необходимо точно знать, что по этому поводу думают и делают правящие элитные группы и их лидеры.

https://doi.org/10.46539/elit.v3i3.123
pdf

Литература

Karabushenko P.L., Vartumyan A.A., & Shebzukhova T.A. (2021) Political elites of the Greater Caucasus (modern elitological comparative studies) (p. 278) «KDU», «Dobrosvet», doi: 10.31453/kdu.ru.978-5-7913-1170-2-2021-278. ISSN: 978-5-7913-1170-2 (in Russian).
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.