Культурные элиты и высшее образование: рецензия на монографию Г. Е. Р. Ллойда «Становление научных дисциплин: элиты, образование и инновации»
pdf

Ключевые слова

Образование;
культурные элиты;
система высшего образования;
научные дисциплины;
элитарность.

Как цитировать

Sarakaeva, E., & Lebedeva, I. (2022). Культурные элиты и высшее образование: рецензия на монографию Г. Е. Р. Ллойда «Становление научных дисциплин: элиты, образование и инновации». Вопросы элитологии, 3(1), 95-100. https://doi.org/10.46539/elit.v3i1.98

Аннотация

В статье приводится рецензия на монографию Г.Е.Р. Ллойда «Становление научных дисциплин: элиты, образование и инновации» написанную в рамках социальной антропологии опубликованную Издательством Оксфордского Университета в 2009 году. Издание насчитывает 224 страницы и включает в себя Введение, 8 глав и Приложение, состоящее из Глоссария специфических китайских терминов, Списка литературы и Индекса. Оригинальное название «Disciplines in the Making: Perspectives on Elites, Learning and Innovation».

В монографии рассматривается история возникновения и развития научных дисциплин: так, из первой главы читатель узнает об истории и роли философии в разных цивилизациях и культурах, во второй главе речи идет об истории происхождения и становления математики как науки, далее рассматриваются такое дисциплины как история, медицина, искусство, юриспруденция, религия и естественные науки.

Автор обращает особое внимание на то, какую роль играли и играют культурные элиты человечества в становлении научных дисциплин, религии и искусства, выделяя как позитивный, так и негативный вклад элиты. В монографии автор рассматривает как положительную, так и отрицательную роль элит.

https://doi.org/10.46539/elit.v3i1.98
pdf

Литература

G. Lloyd, E. R. (2009). Disciplines in the making: Cross-cultural perspectives on elites, learning, and innovation. Oxford University Press.

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.