Имперский проект россии: русификация национальных окраин - рецензия на монографию «Национальные окраины в политике Российской Империи и русской общественной мысли. Под общей редакцией А.Т. Урушадзе.- Ростов-на-Дону: Издательство ЮНЦ РАН, 2020».
pdf

Ключевые слова

империя
национальные окраины
граница
элиты
национальный вопрос
автономия
конфликты
«центр-периферия»
историография

Как цитировать

Vartumyan, A. (2021). Имперский проект россии: русификация национальных окраин - рецензия на монографию «Национальные окраины в политике Российской Империи и русской общественной мысли. Под общей редакцией А.Т. Урушадзе.- Ростов-на-Дону: Издательство ЮНЦ РАН, 2020». Вопросы элитологии, 2(3), 226-237. https://doi.org/10.46539/elit.v2i3.79

Аннотация

В истории всех империй многое в их политическом развитии зависело не только от сплоченного центра, но и от лояльности и послушности их окраин. Именно в гармонизации диалога «центр – периферия» зависел стабильный и конструктивный рост империй, перспектива их выживания. Российская империя длительное время демонстрировала весьма гибкую политику в сфере национальных отношений, поскольку периферия ее государственного устройства сплошь состояла из национальных конгломераций, каждый их которых требовал к себе индивидуального подхода. Автор высоко оценивает рецензируемую им монографию, авторскому коллективу которой удалось дать комплексный анализ проводимой Российской империей политики в отношении своих национальных окраин.Он, в частности, согласен с мнением авторов о том, что Российская империя являла собой пример уникального историко-культурного разнообразия. Причем это многообразие было направлено не на конфликт, а на примирение. Поэтому для настоящего дня важным является адекватное понимание причин этого успешного управления этнокультурным многообразием. Дальнейшее развитие империологических исследований им видится именно в детальном рассмотрении связей между различными частями государства, исследовании проблемы внутри имперского трансфера управленческих идей и технологий, а также в анализе формальных и неформальных административных практик и определение роли представителей общественности в борьбе за выбор политического курса империи на окраинах.

https://doi.org/10.46539/elit.v2i3.79
pdf

Литература

Ureshadze, A. T. (Ed.). (2020). National Margin in the Politics of the Russian Empire and Russian Social Thought. Rostov-on-Don: UNTS RAS Publishing House (In Russian).

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.