Научная элита и власть - рецензия на книгу Ж.И. Алферова «Власть без мозгов. Отделение науки от государства»
pdf

Как цитировать

Podvoisky, L. (2021). Научная элита и власть - рецензия на книгу Ж.И. Алферова «Власть без мозгов. Отделение науки от государства». Вопросы элитологии, 2(2), 165-175. https://doi.org/10.46539/elit.v2i2.68

Аннотация

В рецензируемой работеособенно много внимания уделено проблеме науки и ее роли в жизни государства. Будучи активным общественным деятелем, академик Ж.И. Алферов хорошо знал, в каком состоянии находится современная российская наука и всегда активно отстаивал ее интересы. На протяжении всей книги он неоднократно сравнивает положение науки в современной России с тем, что было в советские времена. Он не идеализирует эти времена в целом, но полагает, что тогда наука развивалась высокими темпами и была востребована экономикой.
Главная проблема российской науки сегодня это невостребованность научных результатов экономикой и обществом. Еще одна проблема - недостаточное финансирование, но это идет уже потом.Учитывая уроки прошлого, великий ученый и крупный общественный деятель Ж.А. Алферов предлагал хорошо обоснованные конкретные меры по выводу современной российской науки из того кризиса, в котором она находится.

https://doi.org/10.46539/elit.v2i2.68
pdf

Литература

Alferov, J. I. (2019). Power without brains. The separation of science from the state. Moscow: Rodina (In Russian).

Karabushchenko, P. L., Podvoisky, L. Ya. & Rezakov, R. G. (2019). Elitology of Education: Elite and University: Monograph. Moscow: Econ-Inform Publishing House (In Russian).

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.