Военная элита в условиях цифровизации: кейс специальной военной операции на Украине
pdf

Ключевые слова

цифровизация
специальная военная операция (СВО)
военная элита
национальная безопасность
информационная война
адаптация
киберугрозы
компетенции

Как цитировать

Деминская, О. Н. (2025). Военная элита в условиях цифровизации: кейс специальной военной операции на Украине. Вопросы элитологии, 6(2), 53–66. извлечено от http://elitology-journal.com/index.php/ioe/article/view/242

Аннотация

Статья посвящена исследованию трансформации военной элиты в условиях цифровизации в ходе Специальной военной операции (СВО). Анализируется влияние прорывных технологий, геополитических изменений и новых социальных ценностей на структуру, функции и процессы принятия решений в военной сфере. Особое внимание уделяется проблеме адаптации к цифровому пространству, управлению информационными потоками, защите от киберугроз и взаимодействию с обществом. Целью исследования является выявление ключевых факторов и механизмов трансформации военной элиты, разработка теоретической модели и практических рекомендаций по оптимизации ее функционирования в обеспечении национальной безопасности. В рамках исследования проведен теоретический анализ существующих подходов к определению понятия "военная элита" и её роли в современном обществе; выявлены основные тенденции и вызовы цифровой трансформации военной сферы, включая влияние СВО; исследовано влияние цифровых технологий на структуру, функции и процессы принятия решений в военной элите при учете опыта применения современных технологий в СВО; определены ключевые компетенции и качества, необходимые современному военному лидеру в условиях цифровой среды и при проведении боевых операций; разработана модель адаптации военной элиты к цифровой трансформации, учитывающая специфику национальной системы безопасности и опыт, полученный в ходе СВО.

pdf

Библиографические ссылки

Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. 288 с.

Вебер М. Экономика и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016–2019. Т. 1. 24 с.

Гидденс Э. Государство-нация и насилие // Нации и национализм. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. С. 187–208.

Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 142–147.

Кревельд М. ван. Трансформация войны. М.: ИРИСЭН, 2011. 336 с.

Моска Г. Правящий класс. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2021. 239 с.

Парето В. Трактат по общей социологии: в 2 т. М.: Изд. дом «Гуманитарная литература», 2008. Т. 1. 22 с.

Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект Пресс, 1998. 269 с.

Смит Р.Х. Цифровая война: современные технологии в военных действиях. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2013. 272 с.

Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 2010. 797 с.

Хантингтон С.П. Солдат и государство: теория и политика гражданско-военных отношений. М.: Московский общественный научный фонд, 1998. 382 с.

Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М.: Прогресс, 1969. 240 с.

Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2025 Ольга Николаевна Деминская